Рубрики статей
АвтомобилиАвтошколыГИБДДАвтострахованиеОСАГОКАСКОДТПУгон и уронАвтоанекдотыАвто медицина
Статьи
Заполняем правильно Извещение о ДТП.
Рубрика: ДТП

Если уж вас угораздило попасть в аварийную ситуацию, и вы проходите весь путь оформления ДТП, то вам придется заполнять бланк Извещения о ДТП.

Чтобы сделать это правильно, необходимо усвоить некоторые рекомендации. Для начала, перед заполнением, вызовите на место аварии инспектора ГИБДД, оградите место аварии и сфотографируйте все подробности происшествия с разных ракурсов на сотовый телефон или фотоаппарат. Затем соберите и опросите свидетелей происшествия. И только по прибытию сотрудника ГИБДД, можно приступать к заполнению Извещения.
Начнем с комплекта бланков, которые может предоставить любой из участников ДТП и неважно, кто из вас какую колонку выберет (А или В). Заполнять их нужно шариковой ручкой, писать с нажимом, четко и понятно, чтобы копия легко читалась.

Заполняйте и подписывайте Извещение вдвоем с другим участником аварии. Сотрудник ГИБДД так же может заверить документ своей подписью, указав ФИО, должности и звание.
Если другой участник ДТП отказывается совместно заполнять или подписывать Извещение, заполните его часть сами с указанием модели, цвета, номера его машины, привлеките к заполнению очевидцев аварии. Получите экземпляр Извещения от второго водителя, и если он отказывается предоставить его вам, отметьте это в пункте «Замечания».

Пункт 7 Извещения предназначен для занесения ФИО, адресов и телефонов свидетелей. Если их нет, то следует сделать об этом пометку.
 

О деталях описания ДТП.


Если вы ехали в разных рядах, и одна машина совершала обгон, перестраиваясь из одной полосы в другую, в пунктах 10 и 11 ставится крестики в обеих ячейках: «обгонял» и «менял полосу».
Всегда заполняйте в 16-м пункте последнюю ячейку.


Не путайте стоянку с остановкой, и при остановке на красный сигнал светофора не стоит отмечать ячейку «на стоянке».
Тщательная прорисовка схемы ДТП с названием улиц, направлением движения автомобилей, положением машин в момент столкновения и их последующим за этим положением, расположением светофоров, дорожных знаков, линий дорожной разметки, конфигурацией осыпей грязи, следов торможения, заноса, осколков, обломков очень важна, как и указание погодных условий, освещенности, состояния дорожного полотна.
В пункте 13 необходимо четко обозначить место первоначального удара, а не поврежденных деталей.


Важно помнить, что если схема и ситуация, отмеченная в 16-м пункте, противоречат друг другу, то приоритет за 16-м пунктом.


Обращаем внимание на пункт 15 «Замечания». Это резервный пункт для изложения того, что не уместилось в предусмотренные ячейки, соответствующие обстоятельствам ДТП.

Об описании видимых повреждений вашего автомобиля и машины второго участника ДТП.

Конечно, в состоянии стресса трудно сразу увидеть все разрушения, которые получили автомашины. Однако, здесь нужно быть особенно внимательным, описать все детали, даже мелкие (вмятины, царапины, разбитые стекла и так далее), и проследить, чтобы второй водитель не написал ничего лишнего по поводу своих повреждений.


Если в аварийной ситуации оказались три и более транспортных средств, вам нужно заполнить Извещение с водителем, оказавшимся перед вами, и еще одно Извещение с водителем после вас.
Если ваш автомобиль задел впереди идущую машину из-за того, что вас подтолкнули сзади, это нужно указать во всех Извещениях и отметить того, кто вас подтолкнул.


Заполняя обратную сторону Извещения, на дополнительный лист бумаги мы заносим информацию, указанную в 4-м пункте обратной стороны, и прилагаем этот лист к основному бланку Извещения. К заполнению всех пунктов надо отнестись настолько внимательно, насколько это возможно, поскольку после того, как бланк подписан и разъединен, вы не сможете внести в него никаких исправлений или дополнений.

Если вы автоинструктор или автошкола
Инструктор по вождению может зарегистрироваться и разместить объявление на сайте по обучению автовождению. Существует премиум-размещение за небольшую плату, существует полу-премиум.
Правила размещения
© 2004-2013 Фотографии и тексты автоинструкторов - АVТОКЛАСС.РУ При использовании активная ссылка на сайт www.AVTOclass.ru обязательна.
Правила размещения для автоинструкторов и автошкол
e-mail: 7128765@mail.ru
Главная / Автоинструкторы / Автошколы
Карта сайта

Ваше имя:

Ваш номер телефона:

Количество символов сообщения: 0 / 138

Отмена
Отмена