Рубрики статей
АвтомобилиАвтошколыГИБДДАвтострахованиеОСАГОКАСКОДТПУгон и уронАвтоанекдотыАвто медицина
Статьи
Просто о сдаче экстерном экзаменов ГИБДД.
Рубрика: Автошколы

Среди автолюбителей существует устойчивое мнение, что сдать экзамены ГИБДД экстерном – практически непосильная задача. Подобный миф культивируется и распространяется автошколами, для которых человек, готовящийся самостоятельно  - потерянный клиент. На деле оказывается, что при должном усердии и смекалке получить права экстерном (на категории А и В) вполне возможно.

В чем выгода самостоятельной подготовки?

Прежде всего, экономия денег и времени. Ведь курсы вождения в современных автошколах занимают примерно два месяца, и каждый час обучения стоит немалых денег (500 – 1000 рублей).

Кому это нужно?

Опытным водителям, которые отлично владеют автомобилем и безупречно знают правила движения. Для зеленого новичка сдача экзамена экстерном – плохая затея. Ему сначала надо обучиться уверенно водить автомобиль, познакомиться с тонкостями ПДД и особенностями поведения на дорогах под руководством квалифицированного автоинструктора.

Что для этого нужно?

Для допуска к сдаче экзамена нужно достигнуть 18-летнего возраста, написать заявление (получить его бланк можно в ГИБДД) и сдать необходимый комплект документов:

• паспорт (или временный документы о регистрации);
• медицинскую справку (плюс ее копию);
• справку ГИБДД о том, что кандидат в водители еще не получал и не лишался прав;
• водительский лист;
• экзаменационный лист (выдается в ГИБДД);
• квитанцию об оплате пошлины за экзамен.

Какова структура экзамена?

Экзамен разделен на три этапа:

1. Теория. Здесь необходимо показать основательные знания ПДД. Самостоятельно подготовиться к теоретической части помогают специальная литература и множество тематических сайтов, где в можно ответ на самые сложные вопросы. Но любой опытный водитель знает, что нужно стремиться понимать правила, а не автоматически их заучивать.

2. Практика на учебной площадке. От сдающего экзамен требуется выполнить три задания, которые показывают уровень владения автомобилем. Это может быть параллельная парковка, въезд на эстакаду, движение змейкой, парковка в боксе задним ходом, разворот в сложных условиях.

Для опытного водителя подобные испытания не должны вызывать особых затруднений. Но для большей уверенности перед экзаменом разумно сходить на уроки вождения. Пара занятий с профессиональным частным автоинструктором помогут отточить необходимые навыки и маневры, а советы специалиста окажут неоценимую пользу на экзамене.

3. Поездка по городу. Здесь одновременно проверяется водительское мастерство и теоретическая подготовка. Именно на этом этапе от человека, сдающего экзамен, потребуется наивысшая собранность, спокойствие и осторожность. Но нельзя забывать, что за излишнюю медлительность записываются штрафные баллы. Нередки случаи, когда инспектора специально усложняют задачу, провоцируя нарушение, например остановку в неразрешенном месте. Подобные уловки нужно ожидать и не поддаваться им.

Где получить?

После успешной сдачи экзамена права можно получить примерно через месяц в ГИБДД. Для этого надо предъявить паспорт, фотографию для прав (или сделать ее на месте) и оплатить квитанцию на изготовление удостоверения.

Если вы автоинструктор или автошкола
Инструктор по вождению может зарегистрироваться и разместить объявление на сайте по обучению автовождению. Существует премиум-размещение за небольшую плату, существует полу-премиум.
Правила размещения
© 2004-2013 Фотографии и тексты автоинструкторов - АVТОКЛАСС.РУ При использовании активная ссылка на сайт www.AVTOclass.ru обязательна.
Правила размещения для автоинструкторов и автошкол
e-mail: 7128765@mail.ru
Главная / Автоинструкторы / Автошколы
Карта сайта

Ваше имя:

Ваш номер телефона:

Количество символов сообщения: 0 / 138

Отмена
Отмена